В России могут начать маркировать вино из виноматериалов

Д. Медведев поручил рассмотреть вопрос о целесообразности маркировки винодельческой продукции, произведенной из виноматериалов. По словам главы правительства, это позволит потребителям без труда отличать такую продукцию от вин, изготовленных из винограда. Поручение премьера было включено в протокол заседания правительства.
 
Премьер отметил, что в настоящий момент на рассмотрении правительства находится два законопроекта с поправками к НК, которые касаются налогового контроля игроков российского алкогольного рынка. В связи с этим Медведев попросил зафиксировать в протоколе отданное им поручение о необходимости проработки вопроса о маркировке винодельческой продукции, произведенной из виноматериалов. Об этом журналистам сообщил представитель пресс-службы правительства по итогам совещания.
 
Журналисты поинтересовались, каким именно образом будет маркироваться винодельческая продукция. По словам представителя пресс-службы, соответствующие отметки будут наноситься на бутылки. Он добавил, что поручение премьера было внесено в протокол, который согласно принятой в правительстве практике подписывается Медведевым после совещания. Таким образом, речь идет об официальном поручении.