Хьюмидор – надежный хранитель вкуса и качества для сигар

На какие ухищрения только не шли люди, чтоб сохранить аромат и качество сигар в странах с низкой влажностью и высокой температурой воздуха. Альфред Данхилл, еще в 1907 году, первым установил шкаф, с помощью которого создавал нужную температуру и влажность для сохранения качества сигар, в своей лавке в Лондоне. Затем был создан прототип хьюмидора, он был огромный, как сигарный шкаф. Но прогресс не стоит на месте. Теперь это компактный и удобный ящик и любой может купить хьюмидоры недорого.

А что это вообще такое?


Хьюмидор можно расшифровать как – влажная шкатулка для хранения сигар. Его основная задача – поддержание влажности в пределах 68—72 %. Хранение при такой влажности обеспечивает сохранение качества сигар. В классическом виде это надежно закрывающийся деревянный ящик, выстеленный внутри древесиной из испанского кедра, например, как хьюмидор aficionado https://amigo-cigarro.ru/aksessuary/hjyumidory/humid-aficionado. Сейчас изготовители чаще производят его металлическим или из пластика, а внутри отделывают поролоном. Форма бывает разнообразной. Его главная деталь – увлажнитель. В недорогих марках он зачастую состоит из чаши и смоченной губки. А в дорогих — установлен электронный девайс, который сам включает мелкодисперсный распылитель, при падении влажности, ниже установленного значения.

Разновидности хьюмидоров


Хьюмидоры отличаются по предназначению, вариантам отделочного покрытия, габаритам, цене и комплектации. Более востребованными являются:

Дорожный хьюмидор:

  • Он умещает в себе 5 – 7 сигар.
  • Компактного размера и не имеет перегородок внутри, которые препятствовали бы соприкосновению сигар.
  • Обладает повышенной герметичностью.
  • Предназначен для путешествий.
Домашний хьюмидор:

  • В него можно поместить различное количество сигар.
  • Может включать в себя гигрометр и увлажнитель.
  • Виды отделки: одноцветные, разноцветные и шпонированные, с лаковым покрытием в 50 слоев. Так же есть марки со стеклянной крышкой, но с ней сложнее сохранять допустимую влажность.
Так же для дома подойдет хьюмидор на 100-200 сигар, который может содержать несколько съемных лотков с перегородками. Он идеально подходит, для хранения нескольких типов сигар. Поскольку на сигары cohiba цены https://amigo-cigarro.ru/cuba/cohiba не малы, а ограничиваться одним их видом не всем хочется, такая возможность хранения может быть полезна многим.

Большие хьюмидоры:

  • Позволяют хранить более 1000 сигар.
  • Можно выбрать с электронным устройством, которое автоматически поддерживает внутри допустимую температуру и влажность.
Выбирать хьюмидор лучше исходя из того, сколько за месяц курится сигар. Но лучше брать немного с запасом. А так же исходя из бюджета.