Как писать стихи правильно для начинающих

Сталкивались ли вы с невероятным чувством, когда слова так и просятся на бумагу, а поток мыслей настолько сильный, что важно не упустить ни единой мелочи? В творчестве не бывает мелочей. Ведь творчество – это состояние вашей души, ваше настроение, ваш взгляд на жизнь или отдельные обстоятельства. Безусловно, без таланта и творческого порыва вряд ли можно произвести впечатляющие шедевры, но ведь все мы пришли в этот мир с множеством талантов, стоит только заняться их развитием и усовершенствованием.

Как же научиться писать стихи, если рифмы не льются из вас бесконечным потоком из самого детства, если вы недостаточно уверены в своих способностях, если поэзия кажется вам чем-то далеким и недоступным обычному человеку? Конечно, как и в любом другом деле, стоит начать из саморазвития, не торопиться и не отчаиваться, если вы с первого раза не превзошли Пушкина или Есенина. Хоть и говорят, что все гениальное – просто, но все же ничего не происходит из ничего. Либо вы одаренный поэт с рождения, либо придется приложить усилия и главное – искреннее желание, если вас действительно тянет к высокому и чувственному.

Другие интересные статьи:



Давно известен тот факт, что нужно писать от души, иначе кому нужны ваши фальшивые мысли и чувства? Но если вы новичок в этом деле, если вы ощущаете внутри себя непризнанного и неуслышанного поэта, не знаете, как начать и, естественно, чем закончить, начните с совершенно простых действий. Читайте, все время читайте! Читайте прозу для разнообразия и насыщения своего внутреннего мира, для пополнения словарного запаса, для поиска чего-то уникального, близкого исключительно вам. Отдельно же уделите особенное внимание поэзии великих творцов. У каждого поэта свой стиль и своя манера подачи. Также не стоит игнорировать современную поэзию, ведь в ней присутствует немало интересного. Периодически читать авторов, чье творчество далеко несовершенно, тоже полезно, ведь всегда нужен пример того, как делать не стоит.



Примите во внимание следующие полезные рекомендации:

  1. Главное – напишите первую строчку, которая может даже показаться бессмысленной. Далее цепляйтесь за идею, и воплощайте в стихи то, что приходит в голову.
  2. Старайтесь заинтересовать читателя с первой строчки. Определите для себя некую «изюминку» вашего стихотворения, и преследуйте эту идею во всем тексте.
  3. Избегайте глагольных рифм (небеса-чудеса, любить-творить, проснись-явись и т. д.). В современном творчестве это уже не столь актуально, и может оттолкнуть читателя.
  4. Не нарушайте ритм стихотворения, ведь всего один неправильный слог может нарушить всю мелодичность вашего творения. Также старайтесь выдерживать одну и ту же рифму и размер как можно дольше, но при этом, не забывайте об оригинальности, будьте изобретательны, но не примитивны.
  5. Никогда не пишите стихи для результата. Ведь творчество – это процесс, а не результат. Все то, что вы делаете в этом процессе, должно приносить вам удовольствие, воодушевлять и развивать как автора.
  6. Не подражайте никому, не копируйте манеру подачи, даже у самых великих авторов. Ведь вся суть творчества в том и кроется, что вы уникальны, вы не должны повторять кого-либо, вы должны творить нечто новое, личное, у вас должен быть свой собственный почерк. Только так вы можете быть интересны и узнаваемы.
  7. Как и в любом другом деле, главное – вовремя остановиться. Не стоит стараться вписать все свои мысли в одно стихотворение. Тонко и доступно раскройте одну тему полностью, но растягивайте ваше творение до чего-то бессмысленного. Соблюдайте порядок, и тогда даже одним четверостишием можно донести главную мысль сказанного.
  8. Все же, если вы пишете длинное стихотворение, старайтесь правильно доносить каждую идею, но не перенасыщайте свои стихи ненужными словами.
  9. Всегда дописывайте до конца, и дописывайте красиво. Потратьте на завершение больше времени, но сделайте это впечатляюще. Вы должны удачно подытожить все сказанное, чтобы и читатель, и вы сами были в восторге.
  10. Бывает такое, что стихи приходят сами собой, и определяют тему постепенно. Но и случается так, что хочется написать о чем-то определенном, о том, что впечатлило вас именно в этот момент. В воображении возникают множественные образы, но выразить все это на бумаге оказывается не просто. Не стоит расстраиваться, просто запишите на бумагу в строчку все ассоциации, которые связаны с тем, о чем вы хотите написать. Далее пробуйте творить уже из их наличия. Например: «чувства, сильно, слепо…» и т. д. Из этого можно получить следующее:
«Сильнее этих чувств я не встречал,
Я убегал от них беспамятно и слепо.
Увы, тогда никто не подсказал…»



Оттачивайте каждое слово, приводите в порядок все, что хотите выразить в стихотворении, получайте удовольствие и душевное наслаждение от своих произведений. Позвольте себе нырнуть в мир поэзии с головой, проникнитесь духом творчества, попробуйте найти себя, но помните – все приходит с опытом. Нужно много работать, перечитывать, редактировать до того состояния, когда вы сами поймете, что это должно быть услышано. Ищите вдохновение, позвольте себе расслабиться и собрать все мысли в нечто невероятно красивое и мелодичное. Начните с небольших четверостиший, с простых рифм, набейте руку, ищите то, что вас вдохновляет, окружайте себя людьми с хорошей энергетикой, а если необходимо, уединитесь и творите то, к чему возможно прикоснуться исключительно душой.