Ритейлеры просят Минпромторг сделать алкогольные лицензии раздельными

Комиссия РСПП по торговле и потребрынку, членами которой являются ритейлеры «Азбука вкуса», «Дикси» и X5, обратилась в Минпромторг с просьбой о разделении алкогольных лицензий. Розничные торговцы хотят самостоятельно определять, какая лицензия для них удобнее — на все юридическое лицо или на каждую точку продаж.
 
По словам представителя X5, разделение лицензий даст возможность игрокам розничного рынка самим решать, какая модель им подходит больше. Это даст им возможность минимизировать собственные издержки и риски. Кроме этого, комиссия предложила Минпромторгу приостанавливать и отзывать лицензии лишь у магазина, который допустил нарушение, а не у всей розничной сети.
 
Два года назад Минпромторг представил законопроект об оформлении лицензий на каждый магазин, а не на сеть в целом. Документ предусматривал снижение размера госпошлины, которая уплачивается ритейлерами при оформлении лицензий, с 65 до 20 тыс. руб. До парламента этот законопроект так и не добрался. В РСПП утверждают, что после его принятия расходы розничных торговцев на оформление лицензий существенно возрастут даже несмотря на тот факт, что размер госпошлины будет снижен.