Минпромторг анонсировал упрощение порядка выдачи лицензий ритейлерам

Минпромторг разработал законопроект об упрощении порядка предоставления лицензий на торговлю алкоголем. Из документа следует, что ритейлеры будут вправе оформлять лицензии как на компанию в целом, так и на каждую точку продаж по отдельности. Благодаря этому розничные торговцы смогут минимизировать риски. Закрыть всю сеть из-за обнаруженных в одном магазине нарушений контролирующие органы больше не смогут.

Изначально Минпромторг предлагал выдавать лицензии на каждую точку продаж. Участников рынка такой порядок выдачи лицензий не устроил, поскольку он чреват ростом издержек.

В настоящий момент ритейлеры получают лицензии на все обособленные подразделения. Если какой-либо магазин допускает нарушения, то лицензии на торговлю спиртным может лишиться вся сеть. Из опубликованного министерством документа следует, что торговцы будут вправе сами решать, какую лицензию получать. Кроме этого, они смогут оформлять лицензии на группы торговых объектов.

Законопроект Минпромторга был передан на рассмотрение профильной комиссии РСПП. Членами этого объединения являются «Азбука вкуса», X5 и др.

В прошлом году продавец работающей в Татарстане «Пятерочки» продал алкоголь несовершеннолетнему лицу. Этот факт был зафиксирован контролирующими органами. В результате вся сеть «Пятерочка» в Татарстане временно приостановила торговлю алкоголем.