Пивоваров насторожило внимание чиновников к крафту

В минувший вторник Росстандарт сообщил об угрозе исчезновения с российского рынка крафтового пива. Якобы после вступления в силу нового техрегламента полюбившийся россиянам крафт окажется вне закона. Ближе к вечеру в организации опровергли эту новость, после чего заявили о том, что крафту ничего не угрожает.
 
Основанием для исчезновения крафтового пива с рынка должен был стать тот факт, что оно может быть отнесено к контрафакту из-за несоответствия требованиям техрегламента. По словам экспертов, заявления о большом количестве контрафакта и фальсификата в последнее время все чаще звучат от властей в преддверии ужесточения регулирования.
 
В Минфине уверяют, что ужесточать регулирование рынка крафта правительство не планирует, однако пивовары этому не верят. Условия работы на российском рынке ужесточаются постоянно. Для небольших частных пивоварен уже установлены требования, которые предъявляются к работе крупных рыночных игроков.
 
В настоящий момент на крафт приходится лишь 1% российского пивного рынка, но даже этого достаточно для привлечения внимания регуляторов. По мнению экспертов, собственникам небольших пивоварен необходимо быть готовым к тому, что в скором времени слова «контрафакт» и «крафт» будут все чаще звучать вместе. Все это в конечном счете приведет к тому, что обязанность по установке счетчиков продукции будет возложена на все без исключения пивоварни. Кроме этого, правительственным чиновникам может прийти в голову мысль о запуске в России реестра малых пивоварен.