Производство солода в государствах ЕАЭС может сократиться в два раза

СРП попросил руководителя коллегии ЕЭК М. Мясниковича отсрочить начало действия нового «алкогольного» техрегламента на 1-2 года. В соответствии с российским законодательством содержание солода в пиве должно составлять не менее 80%. Новый техрегламент снизит этот лимит до 50%. Пивовары опасаются, что фермеры сократят посевные площади солода.

Кроме этого, после вступления в силу документа международные и локальные игроки пивного рынка окажется в неравном положении. Это позволит транснациональным компаниям вытеснить с рынка российские пивоварни.

В Минэкономразвития по этому поводу отметили, что руководству экономического ведомства известно об обращении российского отраслевого объединения в ЕЭК. Озвученные им предложения прорабатываются. В МЭР считают целесообразным отложить вступление техрегламента в силу на 01.01.2022.

Инициатива СРП была поддержана армянскими пивными производителями. По словам руководителя компании «Ереванское пиво» А. Багдасаряна, он направил аналогичное обращение в ЕЭК. Компания «Ереванское пиво» контролирует 50% местного пивного рынка.