Демонополизация «Укрспирта» может быть отсрочена до 2025 года

На минувшей неделе украинские депутаты проголосовали законопроект о демонополизации спиртового производства. После вступления его в силу государственной монополии на производство спирта будет положен конец, но только формально.
 
Дело в том, что право на строительство собственных спиртзаводов украинские производители получат лишь в 2021 году. До этого времени они смогут выйти на новый рынок лишь путем приобретения у «Укрспирта» принадлежащих ему заводов. Едва ли кого-то из бизнесменов заинтересует этот вариант. Заводы «Укрспирта» морально устарели. Они обременены долгами и раздутыми штатами. Реально работающими являются лишь 13 предприятий «Укрспирта». Вероятнее всего, что именно они будут перепрофилированы под производство биоэтанола.
 
В изготовлении биоэтанола украинский бизнес не заинтересован. Ситуация может измениться, если депутаты примут поправки, обязывающие производителей бензина добавлять в него биоэтанол. В этом случае производители биоэтанола смогут гарантированно сбывать ежегодно по 80 тыс. тонн сырья стоимостью 1,6 млрд грн.
 
Против введения требования о добавлении в бензин биоэтанола выступают импортеры и собственники сетей АЗС. Если договориться с ними не удастся, то высока вероятность того, что демонополизация будет отложена украинским парламентом на 2025 год.