Отрасль поддерживает предложение об упразднении госмонополии на спиртовое производство

Игроки украинского алкогольного рынка поддерживают предложение об упразднении государственной монополии за производство этанола. Об этом сообщила ассоциация «Украводка».
 
По словам руководителя ассоциации В. Остапюка, государство является неэффективным менеджером. В реформе «Укрспирта» заинтересованы все алкогольные производители. Государство от этого только выиграет. На сегодняшний день основным источником этанола для производителей нелегальной алкогольной продукции являются именно государственные спиртзаводы.
 
План реформы спиртовой отрасли был представлен украинским правительством в конце прошлой недели. Он предполагает отмену монополии на изготовление этанола с 1 января следующего года. Правительство намерено ввести временное ограничение на строительство в стране новых спиртзаводов. Рамочный проект закона о демонополизации отрасли будет проголосован украинскими парламентариями до конца текущего года.
 
По словам совладельца Nemiroff А. Кипиша, компания готова инвестировать 70–80 млн USD в строительство спиртзавода. Кипиш выразил убеждение в том, что побороть теневой рынок алкогольной продукции без демонополизации спиртового производства невозможно в принципе.