«Трезвая Россия» настаивает на закрытии алкомаркетов до окончания карантина

Глава «Трезвой России» С. Хамзаев направил руководителю правительства М. Мишустину письмо с просьбой о закрытии всех работающих в Российской Федерации алкомаркетов до окончания карантина. С копией письма Хамзаева на имя Мишустина ознакомились корреспонденты «РИА Новости».

В документе подчеркивается, что специалисты экспертно-аналитического центра «Трезвой России» зафиксировали в марте рост спроса на алкогольные напитки на 47%. Специалисты провели социологический опрос, участниками которых стали более 6 тыс. жителей 60 российских регионов. Опрос показал, что в марте текущего года продажи алкоголя в стране увеличились почти вдвое. По мнению аналитиков, рост спроса на спиртные напитки связан с введенными правительством карантинными мерами.

После введения карантина работающие в стране алкомаркеты и крупные продуктовые сети массово начали запускать различные скидочные акции. С целью профилактики алкоголизма Хамзаев попросил Мишустина закрыть до окончания карантина «наливайки» и алкомаркеты. В письме подчеркивается, что смертельно опасный вирус не должен выступать в роли драйвера развития такого негативного явления, как алкоголизм.