Во Франции резко упал спрос на спиртные напитки

После введения карантина французы стали потреблять в два раза меньше шампанского, чем обычно. Это следует из отчета Nielsen.

В документе подчеркивается, что коронавирусная пандемия нанесла по французскому рынку алкоголя серьезный удар. Ритейлеры фиксируют аномальное снижение спроса на отдельные напитки. К примеру продажи шампанского и других игристых вин обвалились после введения карантина на 52,5%. В свою очередь, спрос на сидр и ликеры обвалился на 28,8%.

На отдельные напитки спрос во Франции, напротив, вырос. К примеру, продажи розового вина увеличились на 3,2%, а пива — на 6,9%. За две недели карантина продажи спиртных напитков во французских супермаркетах снизились на 16,1%.

В отличие от Франции спрос на алкоголь в США увеличился. По данным Nielsen, рост продаж вина составил 27,8%. Продажи пива, сидра и прочих слабоалкогольных напитков возросли на 14%. Торгующие алкоголем в интернете ритейлеры зафиксировали 42-процентный рост спроса на спиртное. На этой неделе продажи пива в упаковках по 24 банки в США увеличились на 24%, а вина в трехлитровых упаковках — на 53%.