Два подпольных цеха по выпуску алкоголя "накрыли" в Тернопольской области

Правоохранители обнаружили два цеха по изготовлению незаконной алкогольное продукции, изъяв с мест преступления товара на 1,6 млн грн.

Прокуратура Тернопольской области (Украина) открыла уголовное дело по статье за изготовление, хранение, перепродажу товаров, поддельных под акциз марок и за незаконную покупку алкоголя с целью сбыта и продажу незаконного алкоголя.

Фальсификат изготавливался в антисанитарных условиях. Один из цехов располагался на территории частного домовладения в Кременецком районе Тернопольской области, второй цех обнаружили в Ровенской области.

Правоохранителей удивило то, что крепкий алкоголь разливался не только в стеклянную тару, но и в пластиковые упаковки, что является еще одним нарушением закона Украины. Соседство крепкого алкоголя и картона может стать причиной химической реакции, от которой риск умереть от токсического алкогольного отравления возрастает в разы.

Во время следственных действий было изъято 1,4 тыс. л спирта и 4,5 тыс. л алкогольных напитков, изготовленных кустарным способом. Также в цехах было обнаружено большое количество поддельных марок акцизного налога, тары, пробок, этикеток известных производителей, коммуникаций, служащих для розлива фальсификатного алкоголя по бутылкам, промышленные фены, служащие для нагрева пленки во время упаковки водки, и транспортные средства.

Напомним, что по официальным данным за последние 3 года легальное алкогольное производство в Украине водки уменьшилось в 1,5 раза.

Эксперты считают, что сегодня уровень сектора незаконного производства алкоголя составляет 50%-70%, и этот показатель приблизительно на таком же уровне фиксируется в России. Провоцируют тенизацию рынка алкоголя слишком высокие акцизы, необоснованно высокая цена на спирт и неспособность населения покупать качественный алкогольный продукт.