В Минфине не исключают увеличения МРЦ на водку в следующем году

Руководство финансового ведомства не исключает увеличения МРЦ на водочную продукцию в 2018 году. Заявление об этом было сделано заместителем министра финансов И. Труниным в ходе проведения Восточного экономического форума. По словам чиновника, в Минфине тщательно мониторят рыночную конъюнктуру. Таким образом, в случае ускорения инфляционных процессов в стране и увеличения налоговых платежей минимальная цена водки, безусловно, должна расти. Вместе с тем руководство министерства не намерено увеличивать ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки вплоть до 2020 года.

Трунин выразил убеждение в том, что практическая реализация законодательной инициативы здравоохранительного ведомства РФ по увеличению минимальной отпускной цены пол-литровой бутылки водки до 300 рублей повлечет за собой рост объемов потребления российскими гражданами суррогатных алкогольных напитков.

Замминистра акцентировал внимание на том, что Минздрав руководствуется собственной точкой зрения, основанной на целях здравоохранения. Между тем увеличение стоимости водки до 300 рублей в нынешних условиях является недопустимым, поскольку окончательный порядок на российском рынке алкогольной продукции еще не наведен.

Трунин отметил, что Минфину удалось довольно серьезно продвинуться в части легализации рынка. Так, с начала этого года легальное производство алкогольных напитков в РФ увеличилось на 20%. И это притом, что рост объемов их потребления отсутствует. Таким образом, в стране наблюдается планомерное обеление рынка. Когда же Минфину удастся достигнуть более высоких показателей, тогда можно будет подумать о введении каких-либо регуляторных ужесточений — заключил замглавы Минфина.