МРЦ на водку в следующем году пересматриваться не будет — Минфин

Возможность повышения МРЦ на водку в следующем году руководством Минфина в настоящий момент не рассматривается. Заявление об этом было сделано А. Сазановым, возглавляющим департамент налоговой и таможенной политики — пишут журналисты ТАСС.

Согласно данным информационного агентства в начале прошлого месяца замглавы Минфина И. Трунин не исключал возможности пересмотра МРЦ на водку в 2018 году при наличии на рынке «соответствующих тенденций». Чиновник пояснил, что в условиях роста инфляции и повышения налогов МРЦ на водку также должна расти.

В конце лета текущего года руководство здравоохранительного ведомства РФ предложило Минфину рассмотреть возможность увеличения акцизов на алкогольные напитки крепостью свыше 9% в следующем году. В Минздраве полагают, что в рамках принимаемых правительством мер, направленных на снижение объемов потребления алкоголя, его стоимость должна расти быстрее инфляции. По мнению руководства здравоохранительного ведомства, МРЦ на водку должна быть установлена на уровне 300 рублей.

В финансовом ведомстве предложение Минздрава назвали необоснованным. В министерстве подчеркнули, что увеличение МРЦ до 300 рублей повлечет за собой рост нелегального оборота алкогольной продукции, а также рост объемов потребления суррогатных напитков.

Отметим, что за последние семь лет размер акциза на водку увеличился со 191 до 500 рублей за литр безводного этанола. В начале этого года размер акциза был увеличен правительством на 4,6%, до 523 рублей.

Напомним, что в следующем году в нашей стране пройдут президентские выборы. Глава российского государства будет избран на шестилетний срок. По всей видимости, именно поэтому руководство Минфина не стало затеваться с пересмотром МРЦ на водку. Таким образом, высока вероятность того, что она будет увеличена в 2019 году.