Производители готовы к удаленным продажам спиртного даже с ограничениями

По мнению опрошенных специалистами агентства «Прайм» представителей алкогольного бизнеса, удаленные продажи спиртного в Российской Федерации нужды, даже если на первых порах они будут осуществляться с ограничениями. При этом они полагают, что актуальная редакция законопроекта о дистанционных продажах алкоголя нуждается в доработке, поскольку отдельные запреты являются явно излишними, а некоторые аспекты онлайн-продаж в документе не учтены вообще.

В частности, в пользу данной законодательной инициативы высказываются игроки российского пивоваренного рынка. По словам вице-президента «Балтики» А. Кедрина, легализация онлайн-продаж алкоголя, безусловно, является своевременным шагом. Кедрин отметил, что эта мера позволит раз и навсегда перекрыть нелегальный канал, который на сегодняшний день уже существует. С принятием законопроекта он будет переведен в правовое русло, а на рынке будут созданы понятные всем правила игры.

С ним солидарен директор по правовым вопросам компании «САН ИнБев» О. Дурдыев, по словам которого, российский пивоваренный рынок является одним из самых зарегулированных на планете. В связи с этим руководство «САН ИнБев» поддерживает любые шаги, направленные на стимулирование рынка.

Согласно заявлению генерального директора компании «Абрау-Дюрсо» В. Масловского нынешняя редакция документа нуждается в доработке. В частности, в ней отсутствует четкая формулировка порядка соблюдения ряда ограничений вроде предотвращения реализации спиртного несовершеннолетним покупателям и соблюдения установленного законодательством времени отпуска алкогольной продукции. В финальной версии законопроекта эти моменты должны быть конкретизированы.

Напомним, что онлайн-продажи спиртного будут запущены в нашей стране с начала следующего года. На протяжении 2018 года приобрести в интернете можно будет лишь вина и слабоалкогольные напитки вроде пива, сидра, пуаре и т. п. С 2019 года в интернет-магазинах должен появиться крепкий алкоголь.