Порядок легализации интернет-продаж спиртного нуждается в пересмотре — «Опора России»

Организация «Опора России» попросила правительство ускорить процесс рассмотрения законопроекта о дистанционных продажах спиртных напитков. В «Опоре» полагают, что правительству следует отказаться от поэтапной легализации. Актуальная редакция законопроекта дискриминирует небольшие пивоварни, рестораторов и ритейлеров.

Законопроект о дистанционных продажах спиртного был разработан Минфином. В настоящий момент документ находится на рассмотрении правительства. Члены рабочей группы согласовали текущую редакцию законопроекта. По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, документ будет рассмотрен парламентом в ближайшее время.

На первых порах торговать в интернете можно будет лишь винами с ЗГУ. Весь остальной алкоголь должен появиться в онлайн-магазинах с 01.01.2021. Небольшие пивоварни, которые не используют счетчики продукции, торговать пивом в интернете не смогут.

В «Опоре» считают двухлетнюю отсрочку нецелесообразной. В условиях эпидемии, самоизоляции россиян и вероятных ограничений в работе заведений общепита отсрочка окажет негативное влияние на рыночных игроков.