«Паленая» водка постепенно покидает российский рынок

Согласно содержимому отчета РАР по итогам 2017 года объемы изготовления и реализации нелегальной водки в стране сократились практически в четыре раза — пишут журналисты «Известий».

Стоит отметить, что под нелегальной водкой в Росалкогольрегулировании понимают не только те напитки, которые были изготовлены производителем без наличия соответствующей лицензии, но и также водку, которая была продана на рынке без уплаты акциза. В целом по результатам проведенных в прошлом году сотрудниками РАР проверок на «паленую» водку пришлось не более 13% российского рынка водочной продукции.

Стоит отметить, что еще в 2016 году на нелегальную водку приходилось не менее 48% российского рынка.

Наиболее часто встречающимся нарушением на сегодняшний день является реализация алкогольной продукции, маркированной поддельными марками. Второе место в этом отношении занимает нарушение сроков представления декларации, а третье — искажение данных о производственных объемах и объемах продаж.

В Росалкогольрегулировании акцентировали внимание на том, что сокращение доли нелегального алкоголя на российском рынке стало возможным благодаря применению комплексного подхода. В частности, имеется в виду система государственного контроля ЕГАИС. С ее помощью можно контролировать буквально каждую продаваемую в стране бутылку алкоголя. Благодаря этому «паленая» водка полностью исчезла с прилавков лицензированных точек продаж.

Напомним, что система госконтроля ЕГАИС была запущена в Российской Федерации в 2006 году. На первых порах к ней были подключены исключительно производители алкогольной продукции. С лета прошлого года с ЕГАИС начали работать оптовые и розничные реализаторы спиртных напитков. Собственно, именно этим обстоятельством и объясняется сокращение доли нелегальной водочной продукции на российском рынке.