По итогам первого полугодия на нелегальную водку пришлось 7% рынка

Согласно данным РАР по результатам первых двух четвертей нелегальной на российском алкогольном рынке оказалось почти 7% водки. Для сравнения: в прошлом году на такую продукцию приходилось 35% рынка. Под нелегальной водкой следует понимать производство и оборот неучтенной водочной продукции. С начала этого года самыми распространенными нарушениями, выявленными в розничных точках продаж, стали реализация спиртного с поддельными акцизными марками и несоблюдение МРЦ на алкоголь.

На протяжении первых шести месяцев специалисты РАР исследовали 526 000 декалитров водочной продукции, 40 000 дал из которых пришлись на нелегальную водку (почти 7%). В прошлом году на нелегальную продукцию приходилось 35%, в связи с чем в РАР констатировали сокращение объемов нелегального спиртного, обнаруженного по итогам проверок лицензированных производителей и игроков оптового рынка. По мнению представителя Росалкогольрегулирования, подобная динамика прямо связана с повсеместным внедрением системы ЕГАИС, которая позволила практически полностью вытеснить нелегальны алкоголь из лицензированной розницы.

Производители водки полностью согласны с регулятором. Так, согласно заявлению пресс-службы «Татспиртпрома» благодаря внедрению ЕГАИС незаконные спиртные напитки практически полностью исчезли из лицензированных розничных точек продаж.

Напомним, что внедрение ЕГАИС в Российской Федерации началось еще в 2006 году. На тот момент к ней были подключены лишь производители этанола и алкогольных напитков. С начала прошлого года действие системы было распространено на всех без исключения участников алкогольного рынка. В частности, речь идет об оптовых складах, розничных магазинах, заведениях общепита, индивидуальных предпринимателях и др.