Стоимость популярных сортов вин может вырасти на 30%

По мнению представителей экспертного сообщества, стоимость популярных сортов вин, изготавливаемых из винограда Пино-гри и Глера, может увеличиться на 30% во всем мире. Об этом пишут журналисты британского издания The Guardian.

Ключевым мировым производителям винодельческой продукции, которыми на сегодняшний день являются Италия, Испания и Франция, в минувшем году пришлось столкнуться со сложными погодными условиями. Сначала виноградники стали жертвой аномальных весенних заморозков, после чего на них обрушилась не менее аномальная жара. Из-за неблагоприятной погоды в указанных выше странах было собрано меньше виноградной ягоды, что обусловило самое масштабное сокращение производства винодельческой продукции с 1961 г.

Факт сокращения объемов урожая в минувшем году был официально подтвержден руководством Международной организации виноградарства и виноделия. В организации подчеркнули, что объемы общемирового производства вин уменьшились на 8%, составив таким образом 247 млн гектолитров. Таким образом, глобальный винодельческий рынок недосчитается порядка 2,9 млн бутылок.

По словам представителя Berry Bros & Rudd (Великобритания), специализирующейся на торговле вином по всему миру, изготовленные в минувшем году вина уже начали появляться на рынке. По мнению руководства компании, стоимость наиболее востребованных на рынке сортов вин в среднем и низком ценовых сегментах возрастет на 10–30%. Среди прочего, имеются в виду такие сорта, как «Пино-гри», «Просекко», а также испанские красные вина. Сказать, насколько точно подорожают популярные на рынке вина, в Berry Bros & Rudd сказать затруднились, поскольку их конечная цена в традиционной рознице зависит от компаний-импортеров.