Италия в третий раз подряд стала крупнейшим производителем вина на планете

Согласно информации, обнародованной руководством Итальянского союза виноделия, в нынешнем году Италия снова возглавила рейтинг стран, являющихся крупнейшими в мире производителями вина. Об этом сообщается в докладе UIV, ознакомиться с которым можно на официальном веб-ресурсе Итальянского союза виноделия.

В документе акцентируется внимание на том, что Италии удалось возглавить рейтинг крупнейших винодельческих производителей на планете даже невзирая на аномально жаркое лето и засуху. Из-за неблагоприятных погодных условий объемы урожая виноградной ягоды в стране в сравнении с прошлым годом сократились на 26,1%. Между тем данное обстоятельство не помешает итальянским винодельческим компаниям поставить на рынок по итогам текущего года 40 млн гектолитров вина, т. е. больше, нежели испанские и французские виноделы. Последние планируют произвести 38,4 и 37,2 млн гектолитров.

По словам главы Итальянского союза виноделия Э. Аббона, сокращение объемов урожая виноградной ягоды заставляет местных винодельческих производителей работать с особым рвением.

Стоит отметить, что Италия стала крупнейшим производителем вина на планете третий год подряд. По итогам прошлого года местные винодельческие компании произвели 48,8 млн гектолитров благородного напитка, в то время как Франция и Испания — лишь 41,9 и 37,8 млн. Таким образом, итальянским производителям удалось оставить позади своих исторических конкурентов на глобальном винодельческом рынке из Франции и Испании третий раз кряду. В 2017 году французские виноградари недосчитались порядка 20% урожая ввиду аномальных весенних заморозков, погубивших часть винограда, что, собственно, и обусловило падение производственных объемов.