Накануне ЧМ-2018 в страну было ввезено 114 млн литров пива

Накануне проведения мирового футбольного чемпионата на территорию Российской Федерации было поставлено из-за рубежа 114,7 млн литров пива, а также еще 12,1 млн литров безалкогольного пива. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе ФТС.
 
По итогам пяти месяцев в Россию было ввезено на 46,5% больше пива, нежели в течение аналогичного периода минувшего года. Объемы поставок безалкогольного пива, в свою очередь, возросли на 57%. Кроме этого, сотрудники подмосковной таможни оформили по ускоренной и упрощенной процедурам декларации на 14 600 бутылок игристых вин.
 
В сообщении таможенной службы отмечается, что размер среднего чека иностранных болельщиков в рамках системы tax free составил 84 000 рублей. В целом они израсходовали на покупке в рамках данной системы 943 млн рублей. Сотрудниками таможни было задержано большое количество контрафактной товарной продукции с символикой FIFA. В целом было изъято 198 тысяч единиц такой продукции, а также открыто 31 административное дело.
 
Во время проведения в Российской Федерации мундиаля сотрудники ФТС задержали 550 подозрительных автотранспортных средств с газовыми баллонами, ГСМ, топорами, ножами, бейсбольными битами и кислотой.
 
Футбольный чемпионат прошел в нашей стране с 14.06 по 15.07. Его выиграла национальная сборная Франции.