Норвегию захлестнула волна контрабандного алкоголя

По итогам первых двух четвертей текущего года сотрудники норвежской таможенной службы в Свинесунде арестовали намного больше алкогольной продукции, нежели в прошлом году. Наряду с этим, таможенники изъяли у контрабандистов рекордное количество автотранспортных средств.

По словам руководителя таможни в Свинесунде П. Грандала, за все время своей службы ему ни разу не приходилось сталкиваться с таким огромным количеством контрабандного алкоголя. На протяжении первых шести месяцев нынешнего года сотрудникам таможенного пункта в Свинесунде удалось изъять свыше 140 тыс. литров контрабандного пива и более 20 тыс. литров крепких спиртных напитков. Таким образом, в сравнении с прошлым годом объемы контрабанды пива увеличились на 40%, а крепкого алкоголя — в два раза.

Грандал по этому поводу отметил, что приобретать алкогольные напитки в Норвегии очень дорого. Этим пользуются организованные преступные группы, ввозящие контрабандный алкоголь на таможенную территорию Норвегии в невиданных прежде масштабах. Сотрудники норвежской таможенной службы также продолжают изымать у контрабандистов все большее количество транспортных средств, используемых ими в своем преступном промысле. По словам Грандала, его подчиненные довольно часто задерживают фургоны с переделанными амортизаторами и подвесками, что позволяет им перемещаться намного быстрее.

Помимо алкоголя, таможенники отмечают рост объемов поступления в страну отдельных видов наркотиков вроде амфетамина и МДМА. Вместе с тем объемы поставок гашиша в Норвегию немного сократились.

В целом объемы контрабанды стабильно растут по всем видам продукции. Доказательством этого служат результаты работы шведской таможни.