На российский рынок может вернуться молдавское вино

В следующем месяце пройдет первый Молдавско-российский экономический форум. Речь идет о международном деловом мероприятии, посвященном обсуждению вопросов торгового и экономического сотрудничества между Молдовой и Российской Федерацией. Форум откроется 20 сентября и будет продолжаться до 22 сентября.
 
По словам сопредседателя «Деловой России» А. Назарова, возглавляющего оргкомитет МРЭФ-2018, молдавские вина являются именно тем продуктом, который очень хорошо известен гражданам Российской Федерации. Исторически Молдова имеет имидж винодельческого региона, однако цифры при этом свидетельствуют об обратном. На сегодняшний день около тысячи компаний, имеющих российский капитал, работают на рынке Молдовы. Вместе с тем более 30% из них заняты в энергетическом секторе. На сельское хозяйство приходится лишь 1% таких компаний. По сути, российский бизнес в местное виноделие не вкладывается.
 
Назаров подчеркнул, что МРЭФ является именно той площадкой, где могут быть приняты важные экономические решения. Ни исключено, что на форуме будет решен вопрос с молдавскими винами.
 
Сопредседатель «Деловой России» добавил, что, по его личному мнению, было бы вполне оправдано, если бы отношения между Молдовой и РФ вышли на такой уровень, который позволит сместить 50% товарооборота на сельскохозяйственное, туристическое и винодельческое направления.