Ялтинский форум позволит привлечь в регион порядка 100 млрд рублей

Инвестиционные контракты, которые будут подписаны в следующем году в ходе проведения IV Ялтинского экономического форума, позволят привлечь в регион порядка 100 млрд рублей. Заявление об этом было сделано сопредседателем «Деловой России» и организационного комитета ЯМЭФ А. Назаровым — пишут журналисты ТАСС.

Назаров подчеркнул, что по итогам форума, который пройдет в Ялте в апреле следующего года, будет заключено несколько десятков инвестиционных соглашений. Благодаря этому в Крым будут привлечены иностранные инвестиции в размере 100 млрд рублей. Назаров добавил, что, в частности, в ходе проведения форума будут подписаны инвестиционные соглашения в таких сферах, как виноградарство и виноделие, ресторанное хозяйство и гостиницы. На текущий момент свою готовность вложиться в реализацию инвестпроектов на территории Крымского полуострова уже успели подтвердить инвесторы из таких государств, как Австрия, Германия, Ирландия, Италия и Китайская Народная Республика.

Ялтинский экономический форум проводится в Крыму в ежегодном режиме. Он позиционируется организаторами в качестве международного мероприятия в экономической сфере. Первый форум был проведен в Ялте в 2015 году. Четвертый по счету форум будет проходить в следующем году с 19 по 21 апреля. По словам организаторов ЯМЭФ, участие в мероприятии примут свыше 250 представителей из 60 государств мира, а также порядка 3 000 делегатов из Российской Федерации.

Прошлый форум посетили 2,2 тыс. участников из 46 государств мира. Россия была представлена на нем замглавы президентской администрации С. Кириенко, вице-премьером Д. Козаком, спецпредставителем президента С. Ивановым и бизнес-омбудсменом Б. Титовым. По итогам форума общая сумма заключенных во время его проведения инвестиционных соглашений составила 100 млрд рублей.