РАР предложит Минфину ввести МРЦ на пиво

Руководство РАР намерено предложить Минфину рассмотреть возможность введения в Российской Федерации МРЦ на пиво. По словам руководителя службы И. Алешина, предложения о введение МРЦ на пиво поступили в РАР от нескольких участников российского пивного рынка.
 
Алешин подчеркнул, что, по его личному мнению, введение обязательной маркировки для пивоваренной продукции является правильным и логичным шагом. Вместе с тем данная инициатива не должна обернуться перебоями с поставками пенного напитка. Таким образом, рыночные операторы и алкогольный регулятор должны тщательно подготовиться к введению обязательной маркировки. В настоящий момент специалисты РАР рассматривают вопрос о создании специальной универсальной марки, которая будет использоваться для маркировки пивоваренной продукции. Такую марку можно будет без труда наносить на любую тару.
 
Алешин акцентировал внимание на том, что возглавляемое им ведомство внесло заметный вклад в сокращение объемов потребления спиртного на душу населения. В течение последних 12 лет данный показатель снизился как минимум на 40%.
 
Ранее стало известно, что руководство Роскачества предложило А. Силуанову пересмотреть пивной ГОСТ с целью отмежевания пива от пивных напитков. Если инициативе Роскачества будет дан ход, то к пиву будут относиться лишь те напитки, которые содержат в своем составе от 80% солода. Ожидается, что это позволит очистить российский рынок от легального фальсификата.