Свыше 95% контрафактного спиртного поставляется на белорусский рынок из РФ

С начала этого года белорусские оперативники изъяли из незаконного оборота около 100 тыс. л контрафактной алкогольной продукции. Об этом сообщило МВД Беларуси.
 
Наряду с контрафактным спиртным, сотрудники правоохранительных органов изымают из оборота много подделок известных брендов. В целом с начала текущего года было изъято 98 тыс. л контрафактной и фальсифицированной продукции. В МВД Беларуси утверждают, что свыше 95% контрафакта поставляется на местный рынок из Российской Федерации.
 
Как правило, контрафакт выявляется милиционерами во время проведения профилактических мероприятий. В МВД утверждают, что очень часто информация о лицах, которые причастны к незаконному алкогольному бизнесу, поступает правоохранителям от добросовестных граждан. В министерстве акцентировали внимание на том, что употребление фальсифицированных алкогольных напитков зачастую приводит к интоксикации и обострению имеющихся болезней вплоть до смертельного исхода.
 
Стоит отметить, что очень часто каналы незаконной торговли контрафактной и фальсифицированной продукцией выявляются белорусскими правоохранителями в ходе анализа социальных сетей. Милиционеры отмечают, что популярные соцсети изобилуют тематическими группами, которые используются злоумышленниками для сбыта контрафакта.