На протяжении 2017 года из оборота в РФ было изъято 9 млн литров контрафактного алкоголя

В течение прошлого года сотрудники МВД РФ изъяли из нелегального оборота свыше 8 млн литров контрафактных спиртных напитков и порядка 4 млн литров этанола. Правоохранителям удалось обнаружить 103 незаконных производства алкоголя, а также 46 организованных преступных групп, занимающихся этим противоправным бизнесом. В целом по вскрывшимся фактам было открыто порядка 6 тыс. уголовных производств. Информация об этом была обнародована пресс-центром МВД РФ.

По словам представителя пресс-центра, подпольные цеха по изготовлению контрафактной алкогольной продукции были обнаружены на территории Ростовской, Нижегородской и Саратовской областей. Кроме этого, сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь поставку спиртосодержащей жидкости на территорию Крымского полуострова.

В канун новогодних праздников и в январские каникулы сотрудники российской полиции уделяют особое внимание проведению проверок мест, где реализуется спиртное. МВД официально предупреждает граждан Российской Федерации об опасности отравления контрафактной алкогольной продукцией, приобретенной по заведомо заниженным ценам с помощью глобальной сети либо в местах несанкционированной торговли.

В МВД напомнили, что с начала текущего года в Российской Федерации начал действовать запрет на изготовление и реализацию так называемых алкоэнергетиков. Речь идет о слабоалкогольных напитках крепостью до 15%, содержащих в своем составе тонизирующие вещества. Законопроект об установлении запрета на изготовление и продажу алкоэнергетиков был разработан членами Совфеда в конце 2016 года. Таким образом, отныне слабоалкогольные энергетический напитки в нашей стране находятся вне закона – подчеркнули в МВД.