Производители БПЛА дали оценку идее об использовании дронов для доставки пива из почтовых отделений

На этой неделе в 3,2 тыс. отделений «Почты России» появилось пиво. Ранее федеральный почтовый оператор пытался запустить проект по использованию БПЛА для доставки почтовых отправлений. Производители дронов дали оценку идее об использовании беспилотников для доставки пенного напитка из отделений «Почты России». По их мнению, едва ли государственная компания может стать пионером в этом инновационном способе доставки товаров клиентам.
 
На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует четкое законодательство, регулирующее эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов. Между тем в некоторых государствах мира товары с помощью беспилотников доставляются уже сегодня.
 
По словам генерального директора Ассоциации «АЭРОНЕТ» Г. Бабинцева, он сначала не поверил, что в почтовых отделениях появилось пиво, сочтя эту новость за розыгрыш. Бабинцев выразил убеждение в том, что в случае с «Почтой России» идея использования дронов для доставки пива заказчикам является бесперспективной. Даже на Западе доставка отправлений с помощью беспилотников носит показательный характер. Пройдет немало лет, прежде чем на замену курьерам придут БПЛА. Крупные компании вроде Google и Amazon думают об этом уже сейчас.
 
В нашей стране также есть компании, которые изучают возможность использования дронов для доставки товаров заказчикам. Между тем в российских городах такую доставку можно будет запустить разве что по истечении следующих 5–10 лет, поскольку в них отсутствует необходимая для полетов БПЛА инфраструктура.