Французский алкогольный экспорт достиг рекордного объема в 13,2 млрд евро

В течение 2018 года французские производители поставили за рубеж алкогольной продукции на рекордные 13,2 млрд евро. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Указанные данные были обнародованы отраслевым объединением FEVS, членами которого являются винодельческие компании и производители крепкого алкоголя. По данным FEVS, объемы французского алкогольного экспорта в прошлом году увеличились на 2,4%. В отчете объединения акцентируется внимание на том, что новый рекорд был поставлен, невзирая на неблагоприятные обстоятельства. Среди прочего, имеются в виду плохой урожай виноградной ягоды в 2017 году и сокращение поставок в КНР на 14,4%.
 
Неблагоприятные обстоятельства были нивелированы французскими производителями алкоголя за счет увеличения объемов поставок на рынки других государств мира и переоценки стоимости отгружаемой продукции. К примеру, поставки французского алкоголя в США увеличились на 4,6%, до €3,2 млрд. Для сравнения: в КНР было поставлено алкоголя на 1 млрд евро.
 
Лидером экспорта стал французский коньяк, который был поставлен за рубеж в объеме €3,1 млрд. Второе место в этом отношении заняло шампанское с показателем 2,9 млрд евро.
 
Стоит отметить, что по объему получаемой выручки французская алкогольная отрасль уступает лишь парфюмерной промышленности и аэрокосмической индустрии.