Американские пошлины могут обойтись французским виноделам более чем в 1 млрд евро

Из-за введенных американцами пошлин на коньяк и французские вина производители этой продукции могут недосчитаться более чем 1 млрд евро. Об этом сообщил глава отраслевого объединения FEVS Ж. Сезар.

30 декабря минувшего года торговый представитель США поставил в известность власти Евросоюза об увеличении на 25% налогов на часть поставляемой европейскими производителями продукции. В перечень товаров, подлежащих обложению дополнительными пошлинами, вошли авиастроительное оборудование, французские и немецкие бренди и коньяки, отдельные сорта вин и пр. Точная дата вступления в силу новых пошлин названа торгпредставителем не была.

Сезар сравнил политику Вашингтона с тяжелым «ударом дубиной», который был нанесен в сражении, к которому Франция не причастна. Эксперт подчеркнул, что новые пошлины окажут значительное влияние на экспорт коньяка в США.

В 2019 году ВТО позволило США обложить дополнительными пошлинами европейский экспорт стоимостью 7,5 млрд USD. Это было сделано в качестве наказания за неконкурентную поддержку Брюсселем компании Airbus. После того как Вашингтон оказал аналогичную поддержку Boeing, ВТО позволила европейцам обложить дополнительными пошлинами американский экспорт стоимостью 4 млн USD.