Алкогольный рынок Беларуси будет монополизирован

Белорусское правительство пересмотрело действовавшие квоты на изготовление спиртных напитков. Новый порядок распределения квот содержится в постановлении Совмина Беларуси № 157, которое было утверждено 12 марта текущего года.
 
Согласно документу квота на изготовление ликероводочных изделий и водки для «Белгоспищепрома» установлена на уровне 60% от совокупного объема. В управлении «Белгоспищепрома» пребывает более 10 предприятий. До недавнего времени конкретная квота для этого концерна белорусским правительством не устанавливалась. По словам замглавы «Белгоспищепрома» И. Шустова, в настоящий момент доля концерна на белорусском алкогольном рынке не только зафиксирована, но и гарантирована государством.
 
В прошлом году на «Белгоспищепром» пришлось 54% произведенных в Беларуси ликероводочных изделий и водочной продукции. В этом году доля концерна возросла до 60%. Не исключено, что в следующем году она снова будет увеличена.
 
Стоит отметить, что квоты на производство алкоголя в Беларуси распределяются среди местных производителей по определенным критериям. Среди прочего, речь идет об отсутствии задолженности перед бюджетом, наличии лицензии и т. д. В отношении концерна «Белгоспищепром» эти критерии не применяются.