Белорусские ритейлеры ополчились против «Белгоспищепрома»

Ассоциация розничных сетей обратилась в администрацию А. Лукашенко с просьбой отказаться от предоставления концерну «Белгоспищепром» полномочий по выдаче лицензий на торговлю спиртными напитками.
 
По словам исполнительного директора ассоциации Н. Шаблинской, на сегодняшний день на белорусском рынке практически нет ни одного магазина, который бы не торговал алкогольной продукцией. Без продажи спиртного любой торговый объект тут же станет убыточным. Контроль над игроками алкогольной розницы в Беларуси осуществляется МАРТ, МВД, МЧС, санитарно-эпидемиологической службой, КГК и др. При этом ни одно из контролирующих ведомств не может закрыть магазин без объяснения причин.
 
Проект указа, который был разработан специалистами «Белгоспищепрома», предусматривает предоставление концерну довольно широких полномочий в сфере лицензирования. По сути, «Белгоспищпром» будет вправе прекратить действие лицензии любого субъекта хозяйствования, специализирующегося на реализации спиртных напитков.
 
В ассоциации акцентировали внимание на том, что продукция самого «Белгоспищпрома» поставляется в те самые магазины, которые он сможет лишать лицензии. Таким образом, конфликт интересов налицо.