В РАР раскрыли объем нарушений на рынке пивных напитков

С начала текущего года в отношении недобросовестных производителей пивных напитков было открыто 237 административных производств. По словам представителя РАР О. Лиршафт, речь идет об 1/3 от общего количества нарушений, зафиксированных службой в течение всего прошлого года.
 
В рамках открытых производств было арестовано 35 тыс. дал готовой продукции. Еще 6 тыс. литров продукции было изъято у производителей и уничтожено. В отношении российских предприятий было составлено 190 протоколов.
 
За весь прошлый год в отношении производителей пива, пуаре, медовухи, сидра и пивных напитков было составлено 570 протоколов. У них было изъято 3,6 млн бутылок готовой продукции. К ответственности были привлечены 301 предприятие. Около 1 млн бутылок готовой продукции было конфисковано и уничтожено.
 
Лиршафт подчеркнула, что проблема нарушения законодательства со стороны производителей слабоалкогольных напитков стоит довольно серьезно. Одной из основных задач, поставленных Минфином перед РАР в нынешнем году, является как раз легализация данного сегмента российского алкогольного рынка.