Производителей слабоалкогольных напитков обяжут установить счетчики

С 1 сентября следующего года российских производителей пива, пуаре, сидра и медовухи, производящих ежегодно 50–300 тыс. декалитров, могут обязать установить счетчики учета продукции. На сегодняшний день такая обязанность предусмотрена действующим законодательством лишь для крупных производителей. Между тем в финансовом ведомстве РФ полагают, что распространение ее действия на небольшие компании будет способствовать улучшению качества напитков. В свою очередь, в «Опоре России» полагают, что новая мера Минфина загонит в «тень» мелкие пивоварни.

Согласно данным «Опоры России» по состоянию на начало текущего года в Российской Федерации работало 1 147 предприятий, специализирующихся на производстве пива, медовухи, сидра и пуаре. Из них ежегодно менее 300 тыс. декалитров готовой продукции производят 1 068 предприятий. Тех, кто производит от 50 до 300 тыс. дал продукции в год, насчитывается 110.

В пресс-службе финансового ведомства РФ пояснили, что обязанность по установлению счетчиков готовой продукции малыми пивоварнями вводится для повышения качества напитков. Дело в том, что на сегодняшний день качество напитков далеко не всегда соответствует декларируемым производителями параметрам. Как показывает практика, зачастую пивные напитки сомнительного качества производятся небольшими предприятиями под видом пива.

«Опора России» категорически против очередной законодательной инициативы Минфина, поскольку согласно действующему законодательству отсутствие требования об установке малыми предприятиями счетчиков готовой продукции отнюдь не освобождает их от обязанности подключения к ЕГАИС. С введением системы ЕГАИС теневых объемов в пивоваренной отрасли в отличие от сегмента крепких алкогольных напитков выявлено так и не было. В связи с этим в ужесточении требований к небольшим производителям слабоалкогольной продукции нет никакой нужды.