У винодельни Чемезовых и Мантуровых появился новый совладелец

Мать руководителя Минпромторга Д. Мантурова вошла в капитал компании «Мантра», специализирующейся на производстве мерло, шардоне и шираза. Одним из совладельцев «Мантры» является сын руководителя «Ростеха» С. Чемезова.
 
Собственниками «Мантры» являются компании «Финансовые системы» и «Комплекткерамика». На этой неделе в структуре владения «Финансовых систем» произошли изменения. Ранее 50% этой компании принадлежали В. Мантурову, который доводится Д. Мантурову отцом. Теперь собственником этой доли в реестре значится мать Мантурова. Оставшиеся 50% «Финансовых систем» контролируются Чемезовым-младшим.
 
Компания «Финансовые системы» владеет 33,33-процентной долей «Мантры». Таким образом, мать Мантурова и Чемезов-младший владеют по 16,7% винодельческого хозяйства. Компания «Комплекткерамика», владеющая оставшимися 66,67% «Мантры», принадлежит бизнесменам Д. Краснопольскому и В. Ведищеву.
 
Смена владельца доли в «Финансовых системах», вероятнее всего, связана с наследованием. Дело в том, что отец главы Минпромторга В. Мантуров скончался в начале этого года. Получить комментарии по этому поводу от сотрудников «Финансовых систем» журналистам не удалось.