Новый собственник «Массандры» может столкнуться с определенными вызовами

Винодельческий комбинат «Массандра» будет выставлен на торги. По мнению руководителя предприятия Я. Павленко, приобретение имущественных активов «Массандры» станет для инвестора настоящим вызовом. Ему придется нести ответственность за крупнейшее на территории полуострова винное производство.

Ранее власти Крыма включили «Массандру» в план приватизации на текущий год. Акции винодельческого комбината будут проданы с аукционных торгов. Уставный капитал винного производителя равен 3,6 млрд руб. Власти полуострова рассчитывают выручить от продажи актива не менее 6 млрд руб.

По словам Павленко, владение комбинатом связано с большой ответственностью. Глава «Массандры» отметила, что лично ей не известен ни один инвестор, готовый вложиться в покупку предприятия. Павленко не исключила возможности того, что покупатель на активы комбината найдет так и не будет. «Массандра» нуждается в постоянных финансовых вливаниях. Кроме этого, она находится под действием санкций. Первые вложения в развитие предприятия новому собственнику необходимо будет сделать уже в следующем году.