«Массандра» будет выставлена на торги до конца года

Депутаты крымского парламента дали ход приватизации старейшего на полуострове винодельческого комбината. Таким образом, они поддержали предложение С. Аксенова о выставлении на торги 100% акций «Массандры». Комбинат нуждается в модернизации. Денег на это у властей нет.

Стоит отметить, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации на Крымском полуострове за приватизацию крупнейшего в регионе винзавода парламентарии голосовали заочно. Результаты голосования были размещены на веб-ресурсе Госсовета.

Из утвержденного депутатами документа следует, что уставный капитал винодельческого комбината равен 3,57 млрд руб. Определение стартовой цены актива будет поручено независимому оценщику. По словам главы Минсельхоза Крыма С. Петелина, Минимущество Крыма пригласит имеющего соответствующую лицензию оценщика. Назвать ориентировочную стоимость актива чиновник затруднился.

Находящиеся в аренде «Массандры» земельные участки новый собственник сможет использовать только для выращивания винограда. Застроить их недвижимостью не получится.