Что вы знаете о вине?

Этот хмельной напиток любят во всех уголках земного шара. Неудивительно, что многие кухни мира включают в его в свои рецепты. Так, кейтеринг Москва и другие подобные услуги сложно представить с полным отсутствием вина. Однако лишь немногие способны оценить его вкус по достоинству и отличить высококачественный продукт от дешевой подделки. Кроме того, нужно иметь представление об основных свойствах напитка, знать, с чем его сочетать.

Красное

Его делают из темных сортов винограда. Но цвет не единственное отличие. Также присутствуют богатый аромат и насыщенный вкус. Красное вино содержит огромное количество антиоксидантов, поэтому считается полезным. Речь идет о веществах, замедляющих процесс старения. Кроме того, они способствуют снижению уровня холестерина, очищению и укреплению сосудов, предупреждают раковые заболевания. Однако стоит помнить, что все хорошо в меру. Частое употребление спиртного вредит печени и поджелудочной железе.

В основном красное рекомендуется к разным видам мяса. Так, говядина хорошо сочетается с Каберне и Мерло, свинину дополняют Кьянти, Брунелло, продукция из Бургундии, а дичь требует элитных образцов Бордо.

Белое

Немногим известно, что этот вид производят не только из светлых, но и из красных плодов. При необходимости в процессе изготовления кожицу отделяют от мякоти (это обеспечивает нужный цвет). Белое вино имеет тонкий и нежный аромат. Самое сложное в производстве – сухое. Оно должно содержать менее четырех граммов сахара на литр.

Известно, что употребление данного напитка улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает при атеросклерозе, анемии. Плюс содержащиеся в нем органические кислоты способствуют перевариванию пищи, усваиванию белка и железа.

Белое часто подают к рыбе и морепродуктам. Японские блюда гармонируют с молодыми сортами, имеющими кислый привкус. Для копченых деликатесов подойдут виды с фруктовым ароматом. К морским деликатесам, вроде омаров или лобстеров, обычно предлагают Шардоне.

Розовое

Пожалуй, самый интересный вариант из предложенных. Этот напиток пользовался спросом еще в XV столетии. Его производят из красных и белых ягод, но не смешивают их в процессе приготовления. Цвет зависит от того, насколько долго сок контактирует с виноградной кожицей. Самые популярные сорта: Каберне Совиньон, Фран, Мерло. В аромате такого вина можно уловить малиновые, смородиновые, миндальные нотки. Интересно, что на островах Гренаш и Сира делают напиток с очень насыщенным клубничным вкусом. Неудивительно, что в Северной Америке его принято заказывать на первом свидании.

Розовое обычно подают в качестве аперитива (с салатами, сыром, тарталетками, канапе, паштетами), а также к рыбным блюдам. Игристое нежно-малинового оттенка подчеркнет вкус ризотто с грибами или пасты. Поэтому, если вас интересует выездной кейтеринг с баром, смело выбирайте этот сорт. Он практически универсален.

Стоит отметить, что розовое вино лишено терпкости (по причине отсутствия тираминов, вызывающих головную боль). Также оно содержит калий и фосфор, которые нормализуют работу нервной системы.