45% жителей РФ отказались от употребления спиртного из-за эпидемии

После начала пандемии жители РФ начали отказываться от употребления в пищу вредных продуктов питания. Об этом свидетельствуют результаты опроса Online Market Intelligence и Роскачества.

Речь идет о колбасных изделиях, сладостях и спиртных напитках. Опрос показал, что от употребления спиртного на время эпидемии отказались 45% российских граждан. Кондитерские изделия прекратили покупать 38% респондентов. Еще 35% россиян решили временно отказаться от колбасы. Чаще от употребления вредных продуктов в России отказываются представители старшего поколения. Так, 56% респондентов в возрасте от 55 лет отказались от сладкого. Алкоголь прекратили употреблять 67% россиян из этой возрастной группы.

39% жителей Южного федерального округа отказались от употребления рыбы. Еще 32% прекратили приобретать сыр. Те же товары, что и до начала коронавирусной эпидемии, продолжают приобретать 57% россиян.

Ранее руководство Общественной палаты рекомендовало властям не оказывать поддержку алкогольной отрасли. В ОП полагают, что на время пандемии алкомаркеты следует закрыть. Власти отдельных регионов приступили к ограничению продаж спиртного на местах. По словам представителей алкогольного рынка, ни к чему хорошему такие меры не приведут. Любой запрет всегда приводит к росту нелегальных продаж.