Россияне готовы отказаться от алкоголя на корпоративах

Рекрутинговый портал Работа.ру провел социологическое исследование, показавшее, что 51% работающих россиян готовы отказаться от употребления спиртного на корпоративах.
 
Около 1/3 респондентов заявили о том, что они употребляют спиртное реже одного раза в месяц. Еще 23% участников опроса признались, что они вообще не пьют. Невзирая на тот факт, что 75% респондентов оказались некурящими, 35% из них заявили о том, что на работе должна присутствовать курительная комната. Против введения штрафных санкций за перекуры высказались 57% участников опроса.
 
По мнению 43% респондентов, премии являются самым эффективным способом мотивировать наемных работников отказаться от вредных привычек. В пользу нематериальных стимулов вроде дополнительных выходных и сокращения рабочего дня высказались более 1/3 участников опроса.
 
Опрос показал, что 66% работников готовы заниматься в рабочее время физкультурой. Подавляющее большинство участников опроса (86%) заявило о том, что им не предоставляются перерывы на занятия спортом.
 
Ранее Минздрав предложил работодателям штрафовать курильщиков. Некурящих сотрудников им было рекомендовано поощрять. Кроме этого, в ведомстве предложили организовывать на работе физкульт-брейки. Имеются в виду короткие перерывы, предназначенные для выполнения работниками простейших физических упражнений.