Находящиеся на карантине россияне начали налегать на спиртное

С момента введения режима изоляции потребление алкогольных напитков в Российской Федерации возросло на 2-3%. Об этом в эфире «России 24» сообщил руководитель здравоохранительного ведомства М. Мурашко.

По словам министра, в условиях пандемии алкоголь россиянам заведомо не может быть помощником. Дело в том, что употребление спиртных напитков способствует ослаблению иммунитета. Если у человека есть какие-то проблемы с сердцем, то употребление алкоголя может привести к обострению хронического заболевания.

Многие россияне ошибочно полагают, что употребление спиртного в количестве 30-50 мл способствует укреплению иммунитета. В действительности это не так. В текущей эпидемиологической ситуации употребление спиртных напитков «категорически неприемлемо».

Ранее от употребления спиртного в условиях пандемии россиян предостерег нарколог Минздрава Е. Брюн. Эксперт утверждает, что алкоголь снижает защитные свойства организма. Из-за этого вероятность заражения коронавирусом возрастает.

В Роспотребнадзоре придерживаются аналогичного мнение. Ведомство рекомендует россиянам не налегать на спиртное в период праздников.