Брюн выступил за ограничение продаж спиртного на время эпидемии

Нарколог Е. Брюн из Минздрава считает целесообразным ограничение продаж крепких спиртных напитков на время карантина. Специалист подчеркнул, что о введении сухого закона речи не идет. Вместе с тем продажи крепкого спиртного следует ограничить.

По словам Брюна, власти Забайкалья и Якутии, которые запретили продажу алкогольных напитков, поступили правильно. Дело в том, что организм якутов плохо перерабатывает ферменты, находящиеся в алкоголе. До россиян не доходит, что при употреблении алкогольных напитков заразительная сила вируса увеличивается.

По мнению Брюна, рост продаж спиртных напитков, который фиксируется ритейлерами со второй половины марта, объясняется тем, что россияне решили сделать запасы. Они «затариваются на будущее», поскольку точно не знают, сколько может продлиться карантин.

В Минздраве по этому поводу отметили, что министерство рекомендует россиянам временно отказаться от употребления спиртного. Дело в том, что алкоголь не только вызывает интоксикацию, но и снижает иммунитет, что в условиях коронавирусной пандемии является непозволительной роскошью.