В РАР предложили запретить ИП торговлю пивом

Руководство Росалкогольрегулирования предлагает запретить ИП заниматься розничной реализацией пива. Таким образом, занятым в таком бизнесе предпринимателям придется регистрировать юридические лица либо уйти с рынка. В РАР подчеркивают, что ответственность юридических лиц за незаконное изготовление и продажу алкоголя в 10 раз больше, нежели у ИП. Поэтому службе будет намного проще контролировать рынок.
 
В РАР акцентировали внимание на том, что новая инициатива службы преследует своей целью повышение ответственности за нарушения для индивидуальных предпринимателей. Согласно действующему законодательству размер штрафа для ИП за незаконное изготовление или торговлю пивом установлен на уровне 10 000 рублей, тогда как для юридических лиц он составляет 100 000 рублей.
 
На текущий момент производством и торговлей пивом в нашей стране занимаются порядка 112 тыс. индивидуальных предпринимателей, 30% из которых игнорируют свои обязанности в части декларирования проданных объемов. Из-за этого, в минувшем году бюджет недосчитался нескольких десятков миллиардов рублей в виде неуплаченных акцизных сборов.
 
Стоимость перерегистрации ИП в ООО составляет около 4 000 рублей, но дело совсем не в деньгах. ООО подразумевает составление более сложной отчетности, поэтому усложнять себе жизнь индивидуальные предприниматели не торопятся. В отличие от ИП юридическим лицам нужно вести сложный бухгалтерский учет. Сами предприниматели с решением этой задачи не справятся. Следовательно, им придется приглашать специалистов со стороны, что чревато увеличением расходов.
 
Стоит отметить, что введение запрета на торговлю пивом уже обсуждалось в минувшем году. Тогда правительственные чиновники пришли к выводу о том, что рынку не требуется такая мера. По мнению руководства Минэкономразвития, подобный запрет является избыточным.