Руководство РАР предложило запретить ИП торговать пивом

Руководство Росалкогольрегулирования полагает, что ИП не должны заниматься розничными продажами пива. Заявление об этом было сделано замглавы алкогольного ведомства В. Заславским во время проведения круглого стола в верхней палате парламента, посвященного вопросам государственного регулирования изготовления и реализации алкогольной продукции.

Заславский подчеркнул, что с целью нормализации ситуации на рынке руководство РАР предлагает парламентариям установить в Российской Федерации запрет на торговлю пивом физлицами, зарегистрированными в качестве ИП. Кроме этого, по словам Заславского, в РАР считают целесообразным распространить действие системы госконтроля ЕГАИС на игроков пивоваренной индустрии, а именно, на розничные продажи пива.

Чиновник подчеркнул, что на текущий момент розничные продажи пивоваренной продукции не фиксируются в ЕГАИС вообще. Таким образом, обнаружить неучтенный оборот такой продукции можно разве что по ежеквартальным декларациям. Между тем порядка 30% занимающихся розничными продажами пива индивидуальных предпринимателей не сдают декларации вообще. Принимая во внимание тот факт, что на рынке работает более 112 тысяч индивидуальных предпринимателей, можно прийти к выводу, что речь идет об огромной цифре.

Заславский напомним, что действующее в Российской Федерации законодательство не предусматривает ответственности за незаконное производство пива. Таким образом, привлечь к ответственности нелегальных игроков пивоваренного рынка можно лишь по сопутствующим статьям КоАП. В связи с этим Заславский предложил депутатам рассмотреть возможность установления ответственности за незаконное производство пива. По его мнению, это также будет способствовать нормализации ситуации на рынке.