Власти Кемеровской области намерены запретить предпринимателям торговать пивом в многоэтажных домах

Власти Кемеровской области подготовили законопроект, устанавливающий запрет на торговлю пивом на первых этажах многоэтажных домостроений, а также в магазинах, площадь которых составляет менее 50 кв. м. Для сельской местности будет действовать норматив в 25 кв. м. Депутаты облсовета планируют рассмотреть документ в следующем месяце. Разработка законопроекта была инициирована губернатором области С. Цивилевым. Якобы на обилие пивных точек чиновнику пожаловались жители Кузбасса.
 
В областной администрации подсчитали, что на сегодняшний день пивом в Кемеровской области торгуют свыше 1,8 тыс. предпринимателей. При этом 964 точки продаж размещаются как раз на первых этажах многоэтажных домостроений. Таким образом, их бизнес окажется под запретом. Львиная доля торговых точек приходится на Кемерово (472) и Новокузнецк (255). Каждый год торговцы пивом перечисляют в региональный бюджет в виде налогов и других обязательных платежей порядка 200 млн рублей.
 
В Департаменте по развитию предпринимательства полагают, что кемеровский бизнес перепрофилируется. По словам бизнес-омбудсмена области Е. Латышенко, до настоящего времени ни одного обращения от предпринимателей, касающегося грядущего запрета, не поступало.
 
Топ-менеджер одной из работающих в Кемеровской области пивных сетей по этому поводу отметил, что под действие нового закона попадут порядка 20% магазинов. Предприниматели планируют судиться с властями региона, поскольку, по их мнению, предлагаемый ими закон противоречит федеральному законодательству.