Фермеры-виноделы хотят получить от властей особые условия

Руководство Ассоциации фермеров виноградарей и виноделов направило Заксобранию Ростовской области письмо. Из документа следует, что в ассоциации считают целесообразным внести изменения в законопроект о виноградарстве, касающиеся условий для малых предприятий. Ассоциация, в частности, предлагает субсидировать и кредитовать такие предприятия на особых условиях. Кроме этого, для малых предприятий необходимо упростить процедуру лицензирования.
 
Депутаты Заксобрания пообещали фермерам доработать предложенные ими поправки. После этого они будут переданы на рассмотрение депутатов Госдумы.
 
По словам собственника винодельни «Кантина» А. Склярова, мелким хозяйствам очень сложно конкурировать с крупными производителями. В связи с этим для них необходимо создать особые условия. Виноделы хотят, чтобы государство субсидировало не их расходы, а конечный продукт. Госсредства должны распределяться между хозяйствами в зависимости от объема собранного ими винограда.
 
Кроме этого, виноделы хотят производить любую продукцию без получения отдельных разрешений. Условия выдачи лицензий должны быть упрощены. Еще одно предложение касается рекламы винодельческой продукции. По мнению аграриев, она должна быть приравнена к рекламе безалкогольных напитков.