Магазины могут обязать предоставлять российским винам лучшие места

Депутаты-«единороссы» предложили главе комитета по экономической политике С. Жигареву рассмотреть пакет поправок к закону о виноделии. В нем содержится несколько предложений по продвижению российских вин на рынке.
 
В частности, парламентарии предлагают отменить запрет на рекламу продукции российских виноделов. Наряду с этим, они хотят обязать ритейлеров отводить под витрины с отечественными винами лучшие места в магазинах. Вина из местного винограда должны соответствующим образом маркироваться. Вся остальная продукция называться российской не должна.
 
Руководитель розничной сети «Командор» А. Тетерин полагает, что размещение отечественных вин в лучших местах магазинов едва ли скажется на их продажах. Как правило, винодельческая продукция в точках продаж расставляется по государствам происхождения. На сегодняшний день произведенные в России вина и так лидируют по объемам продаж.
 
В АКОРТ считают, что предложенные парламентариями меры создадут на рынке неравные конкурентные условия.
 
Указанные выше поправки «единороссы» хотят внести в законопроект, принятия которого от парламента виноделы добивались несколько лет. По словам руководителя СВВР Д. Киселева, документ является революционным для отечественной винодельческой отрасли. В первом чтении он будет рассмотрен завтра.