60 тыс. заведений могут оказаться под угрозой закрытия

«Опора России» представила отзыв на проект закона об ограничении торговли спиртными напитками заведениями в многоэтажках. В соответствии с законопроектом площадь зала обслуживания в таких заведениях должна быть не менее 20 кв. м. Наряду с этим, документ предоставляет региональным властям право на установление локальных ограничений на работу заведений общепита в многоэтажках.

По данным общественной организации, из 100 тыс. заведений, которые работают в нашей стране, в многоквартирных домах находятся 60 тыс. По состоянию на конец прошлого года в Москве насчитывалось 7,6 тыс. заведений, общая площадь которых не превышает 100 кв. м.

Малоформатные заведения распространены в исторических частях российских городов. Если им придется закрыться из-за нового закона, то предпринимательская активность в России снизится. Расширить площадь работающих в исторической части городов объектов невозможно в принципе.

По словам основателя сети «Беру выходной» Н. Желагина, ранее власти Краснодара запретили торговать пивом в жилых домах. В городе насчитывалось 1,2 тыс. таких точек. Половина из них была перепрофилирована в заведения общепита. В других российских регионах предприниматели поступают аналогичным образом. Если закон будет принят в действующей редакции, то их бизнес окажется под угрозой закрытия.