Депутаты доработали законопроект о «наливайках»

В парламент подана обновленная редакция законопроекта об ограничении продаж спиртных напитков в заведениях общепита, работающих в многоэтажках. Об этом пишут «Ведомости».

Имеются в виду так называемые наливайки — заведения, торгующие спиртным в темное время суток на первых этажах многоэтажек. Автором законопроекта является депутат А. Хинштейн. Он утверждает, что жильцы многоэтажных домов довольно часто жалуются на работу таких заведений.

В первом чтении документ был рассмотрен парламентариями в начале осени прошлого года. Ко второму чтению в нем появилась норма о предоставлении региональным властям права на ограничение времени торговли спиртным в «наливайках» вплоть до установления полного запрета.

Минимально допустимая площадь «наливаек» будет установлена на уровне 20 «квадратов». В Минфине полагают, что законопроект нуждается в доработке. В частности, в нем необходимо предусмотреть возможность установления запрета на торговлю спиртным в «наливайках» жильцами многоквартирных домов на общих собраниях.