Правительство отказалось ограничивать работу наливаек

Заксобрание Нижегородской области разработало законопроект о предоставлении региональным властям права на установление запрета на торговлю горячительными напитками в заведениях общепита, которые работают в многоквартирных домах. Правительство документ забраковало. Оно дало на него отрицательный отзыв. Об этом стало известно от депутата регионального парламента Н. Упирвицкого.

По словам парламентария, власти Нижегородской области выступают за ограничение работы так называемых наливаек в многоэтажных домах. Разработанный депутатами Заксобрания законопроект предусматривает предоставление региональным властям права ограничивать места, условия и время продажи алкогольных напитков при предоставлении услуг общепита в многоэтажках, в плоть до введения тотального запрета.

В соответствии с действующим в области законодательством площадь работающих в многоэтажных домах заведений общепита должна быть не менее 50 кв. м. Магазинам в жилых домах, вход в которые обустроен со стороны подъездов, торговать спиртным запрещено. По словам Упирвицкого, правительственные чиновники в этом вопросе, к сожалению, разобрались не до конца. Министерство-соисполнитель приняло отрицательное решение по законопроекту.